Герб России Федеральное казенное учреждение
ГЛАВНОЕ БЮРО МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ
ЭКСПЕРТИЗЫ ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ
Министерства труда и социальной защиты
Российской Федерации
Здание учреждения


НОВОСТИ
20.04.2018 

19.04.2018 

16.04.2018 



 






Результаты независимой оценки качества условий оказания услуг организациями социальной сферы


Общественный совет

Меры социальной поддержки

Антикоррупция

Межведомственное взаимодействие

Информация для СМИ

Приемная руководителя

Образовательные учреждения

ГЛАВНАЯ  /  Для граждан  /  Вопросы и ответы

Вопросы и ответы




Ответы на часто задаваемые вопросы 

Вопрос: Каким образом инвалиды могут отказаться от набора социальных услуг? 
Ответ: Согласно нормам пункта 4 статьи 6.3. Федерального закона от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» гражданин может подать заявление об отказе от получения социальных услуг в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации лично или иным способом. В последнем случае установление личности и проверка подлинности подписи гражданина осуществляются: 
1)нотариусом или в порядке, установленном пунктом 3 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации; 
2)органом (организацией), с которым у Пенсионного фонда Российской Федерации заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей. Типовая форма указанного соглашения утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития. 
Согласно пункту 10 статьи 54 Закона Российской Федерации от 06 июля 
1991 года № 1550-1 «О местном самоуправлении в Российской Федерации» поселковая, сельская администрация наделены полномочиями по совершению нотариальных действий в соответствии с законодательством. 
Таким образом, территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации принимают и учитывают заявления об отказе (возобновлении) 
от получения набора социальных услуг, подлинность подписи заявителя в которых удостоверена должностным лицом администрации сельского поселения. 

Вопрос: У меня сын ребенок-инвалид, я получала на него пенсию сама. Когда ему исполнилось 18 лет (10 марта 2010 года) пенсию платить перестали. Сейчас ему установлена 2 группа как инвалиду с детства, в справке указано, что признан инвалидом с 11 марта 2010 года. 
Ответ: Социальная пенсия будет назначена Вашему сыну. Устанавливается она без подачи заявления в территориальный орган Пенсионного Фонда Российской Федерации на основании уже имеющихся данных и справки об инвалидности. Пенсия будет назначена с 11 марта 2010 года, поскольку освидетельствование Ваш сын прошел до исполнения ему 19 лет. Размер пенсии не изменится. 

Вопрос: Мне установили 3 группу инвалидности, а была 2. Что будет с моей пенсией? 
Ответ: Размер пенсии уменьшится, поскольку он зависит от группы инвалидности -изменится фиксированный базовый размер, страховая часть трудовой пенсии останется прежней. При установлении 3 группы инвалидности пенсия в новом размере будет выплачиваться с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, по который была установлена 2 группа. 

Вопрос: У меня была 2 группа инвалидности от общего заболевания, сейчас при освидетельствовании мне установили 1 группу. Как изменится моя трудовая пенсия по инвалидности? 
Ответ: Действительно, размер пенсии устанавливается в зависимости от группы инвалидности. При установлении более высокой группы, в данном случае первой, увеличится фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии. Пенсия в повышенном размере будет выплачиваться с даты переосвидетельствования. 

Вопрос: Какую информацию обязаны ежемесячно представлять работодатели по квотированию рабочих мест для инвалидов органам службы занятости? 
Ответ: Работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости: сведения о применении в отношении данной организации процедур о несостоятельности (банкротстве), а также информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов; информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей), выполнении квоты для приема на работу инвалидов. 

Вопрос: Рекомендациям какого документа должны соответствовать условия труда инвалида, создаваемые работодателями? 
Ответ: Рекомендациям индивидуальной программы реабилитации инвалида. 

Вопрос: Кто осуществляет трудоустройство инвалида на квотируемое рабочее место? 
Ответ: рудоустройство инвалидов на квотируемые рабочие места осуществляется работодателем по направлению органов службы занятости населения. Работодатель вправе принять на квотируемые рабочие места инвалидов, обратившихся к нему без направления органов службы занятости населения. 

Вопрос: Что такое квота? 
Ответ: Квота для приема на работу инвалидов (квота) - минимальное количество рабочих мест для инвалидов, имеющих соответствующие рекомендации к труду в соответствии с заключением медико-социальной экспертизы (далее - инвалиды), которых работодатель обязан трудоустроить на предприятии, в учреждении, организации (далее - организации), выраженное в процентах к среднесписочной численности работников данной организации. 

Вопрос: Что такое специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов? 
Ответ: Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов - рабочие места, требующие дополнительных мер по организации труда, включая адаптацию основного и вспомогательного оборудования, технического и организационного оснащения, дополнительного оснащения и обеспечения техническими приспособлениями с учетом индивидуальных возможностей инвалидов. 

Вопрос: Имеют ли инвалиды право пройти профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации? 
Ответ: Право в приоритетном порядке пройти профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации имеют безработные инвалиды, безработные граждане по истечении шестимесячного периода безработицы, граждане, уволенные с военной службы, жены (мужья) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, выпускники общеобразовательных учреждений, а также граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие профессии (специальности). 

Вопрос: Какие документы должен предъявить трудоспособный гражданин, имеющий инвалидность, при обращении в органы занятости населения в целях поиска подходящей работы и для признания его безработным? 
Ответ: Паспорт, трудовую книжку или документы, их заменяющие, документы, удостоверяющие его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности) - паспорт и документ об образовании. 
Гражданин, относящийся к категории инвалидов, для решения вопроса 
о признании его безработным дополнительно предъявляет индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке 
и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда. 

Вопрос: Входят ли инвалиды в категорию граждан, испытывающих трудности в поиске работы? 
Ответ: К гражданам, испытывающим трудности в поиске работы, относятся: инвалиды; лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет; лица предпенсионного возраста (за два года до наступления возраста, дающего право выхода на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости); беженцы и вынужденные переселенцы; граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей; одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской 
и других радиационных аварий и катастроф; граждане в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущие работу впервые. 

Вопрос: У меня есть инвалидность, имею ли я право на заказ ортопедической обуви? 
Ответ: Показания к нуждаемости в сложной ортопедической обуви определяются учреждениями медико-социальной экспертизы на основании заключения лечащего врача (невропатолога или хирурга), консультационного заключения врача травматолога-ортопеда протезно-ортопедического предприятия. Само наличие инвалидности не является показанием к заказу ортопедической обуви. 

Вопрос: Что делать если протез стал неудобен? 
Ответ: Обязательно сразу обратиться к врачу травматологу-ортопеду протезно-ортопедического предприятия для проведения подгонки приемной гильзы протеза или решении вопроса о проведении ремонта протеза. 

Вопрос: На какой срок выдается протез? 
Ответ: При первичном протезировании выдается учебный протез сроком на один год, при повторном протезировании протез выдается сроком на два года. 

Вопрос: Кто определяет марку протеза при обращении на повторное протезирование? 
Ответ: Марку протеза при заказе постоянного протеза определяет врач травматолог-ортопед протезно-ортопедического предприятия при осмотре пациента и культи конечности. 

Вопрос: Можно ли при первичном протезировании получить сразу высокофункциональный протез? 
Ответ: При первичном протезировании изготавливается учебный протез для формирования мягких тканей культи, приобретения нового двигательного стереотипа, устранения порочных установок культи, определения функциональных возможностей пациента и перспектив на дальнейшее протезирование. 

Вопрос: Можно ли протезироваться в другой области, а не по месту прописки? 
Ответ: Можно. Для решения этого вопроса Вы можете обратиться в Фонд социального страхования с Индивидуальной программой реабилитации инвалида, подтверждающей Вашу необходимость в протезно-ортопедическом изделии 
и составить соответствующее заявление. 

Вопрос: Какие документы необходимы при обращении для первичного протезирования и при первичном обращении для заказа сложной ортопедической обуви? 
Ответ: Необходимо иметь следующие документы: индивидуальная программа реабилитации инвалида, где указана нуждаемость в протезе и (или) сложной ортопедической обуви; справка МСЭ о группе инвалидности; паспорт; справка из лечебного учреждения, где проводилась ампутация или от врача, рекомендующего сложную ортопедическую обувь с указанием заболевания, о причине которого проведена ампутация или необходима ортопедическая обувь. 

Вопрос: В какие сроки после ампутации рекомендуется обращаться для проведения первичного протезирования? 
Ответ: Первичное протезирование рекомендуется проводить через месяц после ампутации, при заживлении послеоперационного рубца. При увеличении срока 
с момента ампутация до протезирования у пациента утрачивается двигательный стереотип, формируется установка на иждивенческий образ жизни, формируются пороки культи, cгибательные контрактуры коленного и тазобедренного суставов, которые осложняют, а иногда и препятствуют проведению первичного протезирования. При невозможности протезирования в ранние сроки с момента ампутация необходима консультация протезиста для получения рекомендаций 
по профилактике развития пороков культи.

© Официальный сайт ФКУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Алтайскому краю"
Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации
656043, Алтайский край, г.Барнаул, пр-т Ленина, 5
Общий электронный адрес бюро: mse22@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru

Работает на Amiro CMS - Free